Пятница, 26.04.2024, 18:15
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Nemo  
Форум » Общие форумы » Беседка » О книгах и авторах (Мнения, критика, восторги и все такое прочее...)
О книгах и авторах
GenetikДата: Среда, 24.02.2010, 17:36 | Сообщение # 46
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 2  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (veter)
И, наконец, конечно же, невероятное отражение современной российской действительности в тексте.

Извини veter, от этой действительности и не только Российской, торкает на любом жизненном пространстве. Или привлекает именно из за Российской действительности. Мне лично, не боюсь выглядеть не прилично, Пелевин, нового ничего не дал, во время чтения постоянно возникало ощущение, дискомфорта, как при просмотре камеди клаб. По этому, как говорит Снежок, там буковок многа и неасилил до конца, ибо потерял интерес.
Quote (veter)
Затем мне словно бы показалось некоторое изменение отношения Виктора Олеговича к буддизму; какое-то ощущение разочарования и задвигание буддизма в ряд всех остальных религий и философий, лишь частично объясняющих мироздание...

А буддизм полностью объяснял?? И чем отличается Буддизм от остальных течений, своей точкой зрения, так и у остальных она своя.

И немного об авторах. (выдержка из статьи)

Однажды в разговоре с Геворкяном, при котором присутствовал Пелевин, Пазилова произнесла имя Виталия Ахрамовича.. Пелевин резко встрепенулся: "Как, и Виталий Павлович у вас?! Это же мой учитель!" Маг и писатель Ахрамович был человеком странным, неорганизованным, много и часто выпивал.

"Виталий Павлович пил водку, - это было его исконное колдовское дело", - вспоминает Валентина Пазилова. С похмелья писал мистические тексты, книгу о магии Москвы. В октябре 1993-го три раза пешком прошел Садовое кольцо "с целью очистить пространство". Выпивал с Ахрамовичем и Пелевин. Однажды, в состоянии сильного подпития, у Ахрамовича дома они прибили все его книги гвоздями к стенам. Целую библиотеку.

Как-то Ахрамович на половину своей небольшой зарплаты купил у водителя редакции ногу лосихи для того, чтобы с ней спать. Пелевин "был в жутком восторге от этой лосиной ноги и от этого действа просто заходился", - вспоминает ответственный секретарь редакции Ольга Брушлинская. На поминках Ахрамовича, который внезапно умер в октябре 1995-го, Пелевин, по словам Пазиловой, "орал как бешеный, надрывно, громким голосом: "Ви-и-т-а-л-и-и-й"!!!"

Добавлено (24.02.2010, 17:36)
---------------------------------------------
И вот ещё.

Почти во всех книгах Пелевина герои поедают наркотические грибы или нюхают кокаин. "Он меня звал в гости, говорил: я сейчас такой составчик сделаю, будет такой улет, - вспоминает Виктория Шохина. - Он называл все точными химическими или медицинскими терминами: барбитураты там, еще что-то. У него все время витали в разговорах словечки "трип", "глюк". Сейчас корабли подойдут, подъедет мой кореш, принесет косячок. Для чего это ему нужно? Это было для меня достаточно очевидно - для расширения сознания. Он не кололся никогда. В основном это были таблетки или трава".

У искусствоведа Игоря Голомштока Виктор Пелевин жил в Лондоне почти месяц. Разговор как-то раз зашел и о грибах. Игорь спросил: "Вы сами на себе пробуете?". Он говорит: "Да, это интересно, я экспериментирую".

Раз он близок к эзотерическим культам, а у них возможно употребление наркотиков, значит, он как-то приобщился и к этому", продолжает Виктория.

Viktor Pelevin: literature, life, information.

Означает ли это, что для полного восприятия написанного, читатель должен принимать грибочки и прочие смеси.

АйзаДата: Среда, 24.02.2010, 18:31 | Сообщение # 47
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 2  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Ляля_Чёрная)
Если подразумевается смысл жизни, то это никому не дано знать. Тогда в чём смысл поиска истины, если её нет.

Каков же ваш вывод? Не искать истину потому что это бессмысленно или что-то иное?


Ораза кабыл болсын
veterДата: Среда, 24.02.2010, 19:14 | Сообщение # 48
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 277
Награды: 1  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Ляля_Чёрная)
Её просто не дано знать, для простых смертных.

а есть еще какие-то другие смертные? или бессмертные?
)

Добавлено (24.02.2010, 19:14)
---------------------------------------------

Quote (Genetik)
А буддизм полностью объяснял?? И чем отличается Буддизм от остальных течений, своей точкой зрения, так и у остальных она своя.

именно этим ) тут вы, Генетик, поступаете, как настоящий буддист, который так и относится к своему учению.
он ни на что не претендует...
---

О Пелевине

спсб за большой негативный материал о Викторе Олеговиче.
он, конечно, очень плохой... очень...

но если вы, Генетик, напишете пару таких книг, как он, то с удивлением узнаете о себе много-много интересного: типа, что вы сидели в афганском плену, были личным телохранителем Ельцына а пиво пьете, только то, что вам спецпейсом привозят из Франкфурта. и все это расскажут в прессе вполне достойные люди...
шучу, конечно, но в каждой шутке скрыта крупа истины )

нет конечно, все наоборот, Пелевина надо читать на ясную голову и без предвзятости...
или просто не читать

АйзаДата: Среда, 24.02.2010, 20:41 | Сообщение # 49
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 2  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Танки идут ромбом )))
Что ответят истребители?
А партизаны тульские почему молчат?

Nemo, простите за оффтопик. Это мой способ поддержки дискуссии...
Чтобы не изгнали полностью, добавлю в тему использование психотропных препаратов для стимуляции творчества.

Оказывается, "Алиса в стране чудес" была написана Кэроллом примерно в таком же состоянии. Вот откуда улыбки чеширского кота без самого кота, вот откуда говорящий пудинг и сумасшедший кролик и шляпа и прочие персонажи.

Но ведь действительно, в небольших дозах эти препараты способны из недр человеческого подсознания вынуть такие пласты информации, что начинаешь верить в Творца, который нам дал мощный инструмент, но мы не можем им пользоваться в обыденной жизни. Только в состоянии крайнего аффекта или под действием особых препаратов!


Ораза кабыл болсын
GenetikДата: Среда, 24.02.2010, 21:58 | Сообщение # 50
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 2  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (veter)
а есть еще какие-то другие смертные? или бессмертные?

Это сказано, что бы выиграть время wink
Вы прекрасно поняли Ветер, что речь идёт о существах проживающих на планете земля, то есть о простых смертных, пусть Ляля извинит, но кажется я ничего не перепутал.
Quote (veter)
спсб за большой негативный материал о Викторе Олеговиче.он, конечно, очень плохой... очень...

Так Ветер это ваще не негатив, это взято из описания его творческой деятельности, его же друзьями, я то при чём????
Я только спросил, про чтение, типа как лучше воспринимать, под таким же воздействием, с грибочками? Про плохой ничего не могу сказать, так как его творчеством не увлекаюсь и не могу в чём то согласится или нет, с вами.

Quote (veter)
но если вы, Генетик, напишете пару таких книг, как он, то с удивлением узнаете о себе много-много интересного: типа, что вы сидели в афганском плену, были личным телохранителем Ельцына а пиво пьете, только то, что вам спецпейсом привозят из Франкфурта. и все это расскажут в прессе вполне достойные люди...
шучу, конечно, но в каждой шутке скрыта крупа истины )

Не напишу я и одной такой книги (грибы ем только местные белые, а от них , как известно, толку нет). Афган, Кандагар, это когда с друзьями за столом и водка не берёт, да фоток десяток с теми кого уже нет, а другие и знать не должны. Ельцин, телохранитель, позорное время, а пиво мне ребята, когда машины гоняют, из Германии привозят, Родебергское, классное. Ну а пресса, пресса как и телевидение дерьмо полное, у них вместо глаз dollar выгодно расскажут не выгодно, нет.

Quote (veter)
Пелевина надо читать на ясную голову и без предвзятости...или просто не читать

Да и о чём вы Ветер, какая предвзятость? Ну а на ясную голову, чот не пошло. Каждому своё. Ещё слышал, что у каждого человека, даже отпечатки пальцев разные, да что у каждого, на одной руке и то разные surprised Что говорить о восприятии чего либо.

Добавлено (24.02.2010, 21:58)
---------------------------------------------

Quote (Снежок)
Но ведь действительно, в небольших дозах эти препараты способны из недр человеческого подсознания вынуть такие пласты информации,

Ну и объясните это своим детям, сделайте вундеркиндами. А потом как нибудь отпишитесь по этому поводу
.
Quote (veter)
тут вы, Генетик, поступаете, как настоящий буддист, который так и относится к своему учению.
он ни на что не претендует.

Не могу ответить по этому поводу, так как вы даже не поймали ход моей мысли -)) причём претендует ? wacko
veterДата: Среда, 24.02.2010, 22:24 | Сообщение # 51
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 277
Награды: 1  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Genetik,

буддизм отличается от других учений и религий тем, что он ни на что не претендует, в том числе и на конечную истину для всех... попробуйте отобрать у христианина библию, или танах у иудея. а дзэн-буддист только улыбнется в ответ, поскольку он вообще против священных книг...
впрочем я не собираюсь тут проповедывать, я просто ответил на ваш вопрос - чем отличается буддизм от других учений.

GenetikДата: Среда, 24.02.2010, 22:58 | Сообщение # 52
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 2  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Genetik)
И чем отличается Буддизм от остальных течений, своей точкой зрения, так и у остальных она своя.

Я и сказал *своей точкой зрения* и здесь же ответил, *так и у остальных она своя" что не так?? Я сам задал вопрос и тут же на него ответил. Неужели трудно схватить на лету.
Вобще я не специалист по религиозным течениям, но книги, фильмы делают своё дело, что то остаётся в голове bash

Quote (veter)
буддизм отличается от других учений и религий тем, что он ни на что не претендует, в том числе и на конечную истину для всех..

Ещё раз. Это и есть их точка зрения.!!!!
Quote (veter)
попробуйте отобрать у христианина библию, или танах у иудея. а дзэн-буддист только улыбнется в ответ, поскольку он вообще против священных книг..

Зачем обобщать? У каждого свои ценности, у буддистов тоже есть святыни, за которые они могли б постоять. Читали, смотрели, знаем wink

Добавлено (24.02.2010, 22:58)
---------------------------------------------

Quote (veter)
просто ответил на ваш вопрос - чем отличается буддизм от других учений.

Ну а раз я сам на него ответил, там же wink то не считается.
veterДата: Среда, 24.02.2010, 23:34 | Сообщение # 53
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 277
Награды: 1  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
вам не кажется, что сказать "любое учение отличается от других своей точкой зрения" - это не сказать ничего или попросту уйти от ответа?
и не надо делать из этой фразы великую и остроумную максиму.
это просто ничего не значащая фраза.
в то время, среди учений, религий, философий, мировоззрений есть такие, которые имеют общие пункты и их можно группировать по отношению к женщине, к собственности, к отправлению культа и тд
точно также есть некоторые моменты, которые их разделяют, по которым они никогда не согласятся друг с другом, по которым "они действительно и конкретно отличаются"...
я собственно вовсе не адепт буддизма.
я вообще считаю, что человек западного воспитания вообще не способен воспринять идеи дзэна.
это же самое утверждал еще Юнг.
хотя есть Оле Нидал, есть во Франции мсье Рикар, ставший монахом тибетской традиции...
но я не знаю, насколько близко подошли они к просветлению.
что касается меня, то я просто симпатизирую абстрактным и экзотическим элементам буддизма и иногда использую их как варвар в некоторых своих рассказах.
а иногда бывает очень даже полезно посмотреть на мир сквозь призму буддизма.
а какой системой
или мировоззрением
(или фрагментами какого мировоззрения)
руководствуетесь вы в своей жизни?
АйзаДата: Четверг, 25.02.2010, 03:45 | Сообщение # 54
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 2  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ветер, пока. Забудь всё, а мне на работу пора собираться smile

Ораза кабыл болсын
veterДата: Четверг, 25.02.2010, 03:47 | Сообщение # 55
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 277
Награды: 1  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
чаооооооооо!
GenetikДата: Четверг, 25.02.2010, 05:46 | Сообщение # 56
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 2  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (veter)
вам не кажется, что сказать "любое учение отличается от других своей точкой зрения" - это не сказать ничего

veter, так я и не собирался развивать тему, слегонца подчеркнул и всё

Quote (veter)
и не надо делать из этой фразы великую и остроумную максиму. это просто ничего не значащая фраза.

Ну что вы Ветер, где видите текст про "великую и остроумную максиму"

Quote (veter)
а иногда бывает очень даже полезно посмотреть на мир сквозь призму буддизма.

Наверно, но я не пробовал и сказать ничего не могу и против буддизма, тоже не нашёл в своём тексте ничего book
Хотите спровоцировать???? Зачем, я ко всем религиям отношусь с уважением! Мне безразлично через какую призму, каждый человек смотрит на мир, хорошо, что у него есть выбор. Да кстати, а что есть Мир???? Ну который через призму.
А по поводу вашего поста за №53, так он имеет право на существование, это ваша точка зрения. Кто то согласится, кто то нет

Quote (veter)
в то время, среди учений, религий, философий, мировоззрений есть такие, которые имеют общие пункты и их можно группировать по отношению к женщине, к собственности, к отправлению культа и тд точно также есть некоторые моменты, которые их разделяют, по которым они никогда не согласятся друг с другом, по которым "они действительно и конкретно отличаются"...

Так это элементарно и как не странно я это знаю, как и любой из нас и даже скажу, глупо было б думать по другому applause
Quote (Снежок)
Ветер, пока. Забудь всё

Снежок, "пока", я понял, поздно конечно, но ЗАбУДЬ ВСЁ, это ключевая фраза к жесту телепатическому, погрузившая Ветра в сон (шутка конечно), да вот ещё, Снежок вы оставили без ответа текст, про небольшие дозы

Quote (Genetik)
Ну и объясните это своим детям, сделайте вундеркиндами. А потом как нибудь отпишитесь по этому поводу .

С уважением к тем, кто не спал applause

Сообщение отредактировал Genetik - Четверг, 25.02.2010, 05:52
душечкаДата: Четверг, 25.02.2010, 15:37 | Сообщение # 57
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 639
Награды: 2  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Я прям совсем другие книги читаю,не такие умные,что ли.Пелевина воспринимаю с литературной точки зрения.Прямо скажем,меня его симулякры ни на что не наводят.

Свое мнение не меняют лишь дураки и покойники. Б.Шоу
GenetikДата: Четверг, 25.02.2010, 16:12 | Сообщение # 58
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 2  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (душечка)
Прямо скажем,меня его симулякры ни на что не наводят.

Так я про что smile кого то торкает, кого то нет. Делов то, не трогая буддизм wink hello

Добавлено (25.02.2010, 16:12)
---------------------------------------------

Quote (veter)
а какой системой или мировоззрением (или фрагментами какого мировоззрения) руководствуетесь вы в своей жизни?

Как то в дальней поездке, случилось, что моему другу пришлось оказать помощь посторонним людям,когда он наотрез отказался от благодарности, они наперебой стали спрашивать, кто он по нации. На что он неожиданно для меня ответил: Какая разница? Лишь бы не сволочь! Чем вызвал у них вначале шок, а потом бурный восторг. Вот и ответ простой и понятный, живи как не сволочь и помни, что жизнь бумеранг, что кинешь то и поймаешь. Проверено, мин нет!
АйзаДата: Четверг, 25.02.2010, 20:55 | Сообщение # 59
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 2  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Genetik)
да вот ещё, Снежок вы оставили без ответа текст, про небольшие дозы

Привет, Genetik!
Я оставила ваш текст без ответа, потому что не уловила в нем вопроса :). Как в истории с абонентом Уральским, ответьте на мой ответ

Но если вы настаиваете, то я отвечу. Вы процитировали меня почему-то неполностью, а как говорил вам уже Ветер, вырвали фразу из контекста.

Quote (Genetik)

Quote (Снежок)Но ведь действительно, в небольших дозах эти препараты способны из недр человеческого подсознания вынуть такие пласты информации,

Ну и объясните это своим детям, сделайте вундеркиндами. А потом как нибудь отпишитесь по этому поводу

Вообще-то полностью фраза звучит так:

Quote (Снежок)
Но ведь действительно, в небольших дозах эти препараты способны из недр человеческого подсознания вынуть такие пласты информации, что начинаешь верить в Творца, который нам дал мощный инструмент, но мы не можем им пользоваться в обыденной жизни. Только в состоянии крайнего аффекта или под действием особых препаратов!

Это вообще-то не мои слова, а фраза известного психотерапевта Леви, который говорил, что в человеческом подсознании кроются мощные пласты информации, но человек (обычный), как правило, не умеет пользоваться этим сверхмощным инструментом своего подсознания.

И поэтому некоторые творческие натуры впадают в искушение расширить границы сознания с помощью психотропных препаратов. Но плата за такое искушение достаточно велика, и незрелый человек, поддавшийся этому искушению единожды, как правило, разрушается как личность. Впрочем, в беседке намбер уан, на том форуме, мы уже обсуждали эту тему, и я писала то же самое.

Добавлено (25.02.2010, 20:27)
---------------------------------------------

Quote (душечка)
Я прям совсем другие книги читаю,не такие умные,что ли

Вы сама скромность, леди Душечка

Добавлено (25.02.2010, 20:34)
---------------------------------------------

Quote (Genetik)
Снежок, "пока", я понял, поздно конечно, но ЗАбУДЬ ВСЁ, это ключевая фраза к жесту телепатическому, погрузившая Ветра в сон (шутка конечно)

А что вы поняли, Genetik, да еще и поздно? Расскажите!

Добавлено (25.02.2010, 20:55)
---------------------------------------------

Quote (Genetik)
С уважением к тем, кто не спал

Если это и про меня, то это мы не поздно легли, это мы рано встали :). И вообще-то из-за этого весь вечер хотелось спать, да еще и психотропные препараты сказались, в просторечии водка русская 40 градусов, принятые на послерабочем междусобойчике, и поэтому с трудом разлепив глаза и из уважения к вам лично, Генетик, включила комп и вышла на форум, чтобы ответить на ваш ответ

Генетик, что меня в вас всегда восхищало, это ваша огромная начитанность... И вместе с тем, как я понимаю, ни одна книга (ветка про книги не так ли), не способна вас в чем-то переубедить. Мне даже кажется, вы выработали свой определенный мировоззренческий комплекс представлений, который трудно или невозможно пошатнуть никаким литературным авторам. Наверное, это и называется цельностью характера.

Пишу, Генетик, это с опаской и с оглядкой на ваш темперамент и манеру ведения диалога. Подкрепившись психотропными препаратами, так сказать


Ораза кабыл болсын
душечкаДата: Четверг, 25.02.2010, 21:24 | Сообщение # 60
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 639
Награды: 2  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Истину я искала с Чеховым,Исигуро,Мураками.У Чехова и Мураками истина "внепредметна"-что даже хорошо.Это если не закрыта тема истины в книгах.

Свое мнение не меняют лишь дураки и покойники. Б.Шоу
Форум » Общие форумы » Беседка » О книгах и авторах (Мнения, критика, восторги и все такое прочее...)
Поиск:

Статистика Форума
Последние сообщения Читаемые темы Активные пользователи Новые пользователи
  • Ленивые рецепты (5)

  • Станции и вокзалы Каз... (11)

  • С Днём Победы! 9 мая... (6)

  • СССР. Радиоприёмники,... (152)

  • C 8 марта, милые дамы (0)

  • С праздником Великой ... (6)

  • Зима ... (43)

  • Раздел Онлайн Игры (1)

  • Call Of Duty: Modern ... (6)

  • Продаю компьютерные и... (4)

  • Другой чат... от Еdua... (850)

  • Фото Чуйцев из России... (182)

  • СССР. Радиоприёмники,... (152)

  • Мобилография (134)

  • Музей СССР.... Вещи, ... (102)

  • О книгах и авторах (102)

  • Какие??? ...фильмы ре... (100)

  • Душевная общалочка 8-... (98)

  • 4u-stories (97)

  • Будь готов!! Всегда г... (90)

  • Anatoliy

  • душечка

  • Айза

  • Corsar

  • veter

  • Dan

  • Genetik

  • Hack

  • Bot

  • Meg@volt

  • arilivius

  • bedarev990909

  • dunalexander

  • gosha-major

  • lusia891204

  • inkasiiki

  • zokfada

  • na78to52

  • Reks-id

  • santayzholbarysova