Четверг, 18.04.2024, 22:32
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Nemo  
Форум » Общие форумы » Беседка » О книгах и авторах (Мнения, критика, восторги и все такое прочее...)
О книгах и авторах
душечкаДата: Вторник, 16.02.2010, 20:41 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 639
Награды: 2  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Я перешла на французские детективы.:-)
Сегодня 2 часа была на лекции по постмодернизму.И пусть в тульской области я одна из самых читающих-но трезвый человек постмодернизм не оценит


Свое мнение не меняют лишь дураки и покойники. Б.Шоу
GenetikДата: Вторник, 16.02.2010, 21:15 | Сообщение # 32
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 2  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (душечка)
И пусть в тульской области я одна из самых читающих

Что так всё запущено? А сторонний люд чем занимается? Аль интересу нет, аль другие увлечения?
душечкаДата: Четверг, 18.02.2010, 07:30 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 639
Награды: 2  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Так знаешь сколько надо читать этой ячейке читающих?:-)За мной-честно-трудно угнаться в плане чтения.
Народ вообще читает-Акунина смотрю,Вишневского. А я-фанатка книг ваще

Добавлено (18.02.2010, 07:28)
---------------------------------------------
Чем народ занимается?на работу в Москву ездит,на замерзшем пруду рыбачит.На лыжах катается.
Ну область-то депрессивная,сложно живет.Еще москвичам дома строят туляки на своей земле

Добавлено (18.02.2010, 07:30)
---------------------------------------------
А честно-ДВД больше смотрят,чем читают. Это я с читающей публикой узкоспециально общаюсь.


Свое мнение не меняют лишь дураки и покойники. Б.Шоу
АйзаДата: Четверг, 18.02.2010, 16:56 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 2  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (душечка)
Сегодня 2 часа была на лекции по постмодернизму.

И где ты их только откапываешь, эти шикарные лекции по постмодернизму и курсы в IT-академиях.
Молодец!!


Ораза кабыл болсын
душечкаДата: Четверг, 18.02.2010, 19:45 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 639
Награды: 2  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Снежок-обычное повышение квалификации.
Очень советую всем детективы авторов Буало-Нарсежак.В конце концов решила,что они с Агатой Кристи-лучшие.


Свое мнение не меняют лишь дураки и покойники. Б.Шоу
veterДата: Воскресенье, 21.02.2010, 14:18 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 277
Награды: 1  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
йооо,
дочитал я все-таки последнюю книгу Пелевина.
Хоть и период у меня сейчас совсем нечитабельный, листаю, книги, перелистываю, картинки рассматриваю, а читать не хочется… но эту книгу, как говорят, я все-таки сделал…
Книга хорошая и вызывает сильное гудение в голове от порожденных ею мыслей.
Впрочем, как и от всех книг Виктора Олеговича.
Как всегда поражает сильнейший микс из реального и виртуального, создание миров и персонажей из ниоткуда и их удаление в никуда…
Затем мне словно бы показалось некоторое изменение отношения Виктора Олеговича к буддизму; какое-то ощущение разочарования и задвигание буддизма в ряд всех остальных религий и философий, лишь частично объясняющих мироздание...
но в конце романа это ощущение испарилось...
Привлекает чрезвычайно любопытное взаимодействие персонажей Т - Д - С (Толстой, Достоевский, Соловьев)
И, наконец, конечно же, невероятное отражение современной российской действительности в тексте.
И все это только первые, так сказать, необработанные впечатления.
Боюсь, что Оптину Пустынь я понимаю несколько упрощенно. Сходил в сеть, посмотрел рецензии, ничего об этом не нашел. Или всем Пелевин уже настолько прозрачен ? мне нет… )
Ясно, что речь идет не об этом :
http://optina.info/main/2/

Пустота ли это, которую мы выбираем, или, как говорит лошадь на последних страницах романа, окно, раскрытое во все стороны сразу. Или, все-таки, речь идет о просветлении, центральном понятии буддизма, инструментарий которого Пелевин продолжает мастерски использовать в своих романах, а возможно и в жизни…

АйзаДата: Воскресенье, 21.02.2010, 19:32 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 2  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (veter)
Затем мне словно бы показалось некоторое изменение отношения Виктора Олеговича к буддизму; какое-то ощущение разочарования и задвигание буддизма в ряд всех остальных религий и философий, лишь частично объясняющих мироздание... но в конце романа это ощущение испарилось...

Не хочу никоим образом задеть полных людей, тем более мой милый котик не отличается худобой, но все же меня всегда в буддизме настораживал именно пухлощекий пузатый Будда... Как-то привыкло стереотипное мышление, что мессия, пророк - это аскет, воин духа. Взять аскетичного сына Божьего Иисуса или к примеру пророка Мухамеда...

Ветер, ты, может, запустишь в меня чем потяжелее или посмеешься, но ответь мне почему Будды все такие полные? Это подчеркивает их полный дзен что ли? ну типа до того просветлен, что ничто не имеет значения, и лишние килограммы тоже?

Еще раз подчеркну никоим образом не хочу задеть полных людей, потому что это прежде всего ЛЮДИ, а Будда - он же вроде как инкарнация Бога?

Добавлено (21.02.2010, 18:54)
---------------------------------------------
Ветер, это вопрос для меня не праздный. Я все время пытаюсь понять как философы, теологи совмещают в своих религиозных учениях и системах несовместимые вещи:
земной материальный Инь и духовный, космический Ян...

Добавлено (21.02.2010, 19:32)
---------------------------------------------
И еще в копилку этой темы... Кто читал "Дневник Мага" Коэльо?

Когда я прочитала эту книгу, я пребывала в культурном шоке. Оказывается, католики (христиане) совсем не против той мысли, что демоны могут помогать! Я вот всегда думала об этом. Церковь как бы знахарей и колдунов не приветствует, но с другой стороны, не отрицает тот факт, что не только одними молитвами к Богу, но и наговорами-нашептываниями можно помочь человеку.

Например, один рыбак рассказывал Малахову, что он чувствует всегда, где лучше клюет. Вроде как кто-то помогает ему. Малахов называет это эгрегором, а Коэльо демоном или путником... Но как же Бог?


Ораза кабыл болсын
veterДата: Воскресенье, 21.02.2010, 19:57 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 277
Награды: 1  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Снежок,

http://epath.files.wordpress.com/2007/10/buddha_sarnath-3.jpg

http://adreampuppet.files.wordpress.com/2007/01/buddha-3.JPG

http://lilianaxox.files.wordpress.com/2009/02/thai-buddha_05.jpg

вовсе даже и не все, а если вспомнить фильм Бертолуччи, так там совсем уже доходяга, особенно в период тех аскетических лет, что Сиддартха провел в поисках истины после ухода из Капилавасту.
дело в том, что будд в буддизме много, самое простое определение - буддой может быть любой достигший просветления.
так что этот толстяк, которого любят рисовать, лепить и продавать в качестве сувениров - это вовсе не тот будда Гаутама и не Майтрейя, что придет за ним, а просто усредненное воплощение воплощения о будде.
поскольку реального будду видел мало кто ))), то в качестве его протообраза выступали естественно монахи.
а среди них были и толстые и тонкие, веселые и грустные - разные в общем.
но традиция предаваться духовным практикам, то есть много времени проводить в размышлениях и без движения и не до конца преодоленная склонность вкусно поесть приводила естественно к полноте. такие веселые толстые монахи были народу более симпатичны, чем суровые аскеты, одних одни чтили, других любили. отсюда этот образ...
я так думаю...

Добавлено (21.02.2010, 19:57)
---------------------------------------------
Снежок,

я Коэльо не читал, попробовал как-то и не пошло...
могу однако сказать, что в европейской традиции полно преданий, легенд и прочих баек, в которых люди используют помощь демонов для достижения своих целей.
и не обязательно эта помощь была негативной.
это связано видимо с тем, что при переходе к христианству демонами были объявлены все прежние местные языческие божества.
и народ еще долго обращался за помощью к ним, а не к христианскому богу.
ну а церковь - это всего лишь организация и далеко не самая совершенная... что не исключает наличие хороших священников...
но и ужасных тоже, как показывает последний пример в Ирландии...

да, в ответ на твою последнюю фразу... )
монотеизм мне представляется неким странным и отчасти нелепым умственным сооружением. его якобы позитивная роль тоже кажется мне сомнительной, если вспомнить крестовые походы, религиозные войны, охоту на ведьм и многое другое. аппеллировать на невероятное многообразие всех проявлений этого мира к одному создателю я считаю очень сильной самоуверенностью. вот и Джордж Харриссон как-то сказал: я могу поверить, что наш мир был создан кем-то одним, но не верю, что он в одиночку мог создать эти миллионы галактик, в существовании которых сомневаться уже не приходится...

Сообщение отредактировал veter - Воскресенье, 21.02.2010, 20:11
АйзаДата: Воскресенье, 21.02.2010, 21:03 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 2  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (veter)
дело в том, что будд в буддизме много, самое простое определение - буддой может быть любой достигший просветления. так что этот толстяк, которого любят рисовать, лепить и продавать в качестве сувениров - это вовсе не тот будда Гаутама и не Майтрейя, что придет за ним, а просто усредненное воплощение воплощения о будде.

Но я не про этих толстячков, коих шеф тоже привез из Китая штук 20 нам в подарок :). Эти толстячки уже вторичны, сделанные как миникопии священных Будд в храмах.
В храмах статуи Будд тоже такие - полные телесного избытка :). Думаешь, в древних храмах стоят не первичные Будды?

Добавлено (21.02.2010, 21:03)
---------------------------------------------

Quote (veter)
монотеизм мне представляется неким странным и отчасти нелепым умственным сооружением. его якобы позитивная роль тоже кажется мне сомнительной, если вспомнить крестовые походы, религиозные войны, охоту на ведьм и многое другое. аппеллировать на невероятное многообразие всех проявлений этого мира к одному создателю я считаю очень сильной самоуверенностью.

Я тоже так думаю


Ораза кабыл болсын

Сообщение отредактировал Снежок - Воскресенье, 21.02.2010, 20:55
veterДата: Воскресенье, 21.02.2010, 22:14 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 277
Награды: 1  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
какие конкретно храмы ты имеешь ввиду? ))
и который из будд интересует тебя лично?
мне кажется, что ты говоришь о Гаутаме, но оперируешь не имеющими к нему никакого отношения образами.
ведь сначала был Гаутама, а храмы стали строить позже.
и украшать их статуями будды стали еще позднее.
ну да, я ведь не отрицаю наличие этих толстяков в буддистской культуре, это наверное любопытно, но не они отражают мой собственный идеал будды. почему возник именно такой образ я не знаю, возможно идеал сытого и толстого человека имел в старые времена большое значение для голодных масс, не знаю... в культуре много странного...
но в моем пантеоне буддизма эти толстяки не имеют большого значения ))
но нет похоже совершенства даже в самом совершенном учении )
вот и Пелевин усилил элемент стеба в своей книге по отношению к буддизму.
и до этого Леонард Коэн сильно разочаровался, даже со скандалом...
так что я даже выработал свой собственный маленький субъективный закон, который гласит:
если не хочешь в чем-то разочаровываться, не вникай сильно в суть этого...
)
Ляля_ЧёрнаяДата: Понедельник, 22.02.2010, 08:48 | Сообщение # 41
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 2  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (veter)
особенно в период тех аскетических лет, что Сиддартха провел в поисках истины после ухода из Капилавасту.

Господа, извините, я не врываюсь, я слегка приоткрыла дверь и слушаю. Очень интересно. Всегда при упоминании о поиске истины, возникает вопрос, ну и как успехи. Поиски ведутся с незапамятных времён, в том числе Сиддартхой тоже. После вопроса , возникает мысль, что любой паразитируя на теле общества, может прикрываться поиском высоких материй, в том числе и истины. Хотелось бы узнать ваше мнение, что есть истина. Если подразумевается смысл жизни, то это никому не дано знать. Тогда в чём смысл поиска истины, если её нет. Извините.


Любящий человек живет в любящем мире. Враж­дебно настроенный человек живет во враждебном ми­ре: каждый встречный служит вам зеркалом.
АйзаДата: Понедельник, 22.02.2010, 17:43 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 2  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Ляля_Чёрная)
Господа, извините, я не врываюсь, я слегка приоткрыла дверь и слушаю.

Мне бы хотелось услышать ваше мнение!

Quote (Ляля_Чёрная)
Хотелось бы узнать ваше мнение, что есть истина

Я свою легкую конницу пока выставлять не хочу )))

Пусть в боях за истину сначала пройдут сверхмощные танки Генетика и выступят сверхзвуковые эсминцы Ветра. Мне с тяжелой машинерией тягаться не резон :). Возможно, сверххрабрая Душечка будет партизанскими методами пускать под откос эшелоны с бронетехникой, а я со своими лошадками отсижусь в кустах :).

И когда уже все скажут свое слово, и станет ясно чья истина истиннее, я попасусь на зеленом лугу философии, опыляясь пыльцой новых знаний.

Шутка юмора. А если серьезно, то очень интересно мнение всех участников форума, что есть истина с точки зрения просветленных, просвещенных, посвященных, что есть истина с точки зрения теологии, в чем смысл жизни и есть ли он вообще. И разумеется, кто что читал по этому поводу ))

Генетик, Ветер, Душечка, Рекс, Анатолий, Немо и все-все, пишите, пожалуйста.


Ораза кабыл болсын

Сообщение отредактировал Снежок - Понедельник, 22.02.2010, 17:45
veterДата: Вторник, 23.02.2010, 04:07 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 277
Награды: 1  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Снежок аки Плющенко,
исполнивший тройной тулуп,
плавно удалилась с авансцены в глубокий бэкграунд… ))
Отвесив под занавес шутку юмора…
А уж как билась за истину в строительном маркете, как билась!
Иэээх….

Вам, Ляля, извиняться совершенно не за что,
наоборот, врывайтесь пжлст, мы будем только рады.
Только вопрос уж сильно тяжелый, поднять его без поллитры ну никак невозможно… )
Быстро дойти до его сути однако возможно,
но при условии правильно выбранного места, времени и всех заинтересованных сторон.
Для меня например таким местом является Чу, временем – ранняя весна или не слишком поздняя осень, что касается высоких сторон – эта проблема мной еще не решена… )))

Но все-таки я пожалуй попробую ответить более-менее вразумительно.
В общем… эээ… ну значицца…
короче, истина – это всего лишь наше субъективное представление о ней, все то, что не противоречит сумме накопленных человеческих и нечеловеческих знаний… а поскольку, сумма человеческих знаний – это чистая абстракция, то истина по сути своей есть иллюзия. Вот за этой иллюзией мы почему-то гоняемся от заката до рассвета, но как правило с нулевым результатом. То есть человек может думать, что он докопался до некой окончательной истины, но на деле он всего лишь добрался до некой частной правды, а скорее всего лишь о неком представлении о правде. А истина по-прежнему где-то не здесь, где-то там…
До информационного взрыва контуры истины были намного четче очерчены, мир казался более ясным и правильным, то есть истинным… а сегодня, под шквалом ежесекундо появляющейся и распространяющейся информации, истина очень сильно растворилась в ее прозрачном потоке. Определить ее очень сложно.
Тем не менее, это по-своему интересно, распределять вещи и явления на шкале истины…

АйзаДата: Вторник, 23.02.2010, 20:22 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 2  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (veter)
Снежок аки Плющенко, исполнивший тройной тулуп, плавно удалилась с авансцены в глубокий бэкграунд… )) Отвесив под занавес шутку юмора… А уж как билась за истину в строительном маркете, как билась!

Привет, Ветер!
Ты думаешь, что Снежок билась за истину, а не за ... сорри... сливной механизм бачка :)? Вообще, где та грань, разделяющая материальное, вещественное, земное (Инь) и духовное, идеальное, небесное (Ян)... Когда важна идея, а не сама вещь?

С праздником тебя, хоть он совсем и не буддистский. Хотя... В нашем запутанном мире все так сплелось, что даже большевики искали Шамбалу, хоть и отрицали Бога.


Ораза кабыл болсын
Ляля_ЧёрнаяДата: Вторник, 23.02.2010, 22:58 | Сообщение # 45
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 2  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Снежок)
Мне бы хотелось услышать ваше мнение!

Так я его высказала
Quote (Ляля_Чёрная)
Если подразумевается смысл жизни, то это никому не дано знать. Тогда в чём смысл поиска истины, если её нет.

Для алхимиков, философский камень легче найти, нашёл - потрогал, увидел в действии. Истину каждый может трактовать по своему. Её просто не дано знать, для простых смертных.


Любящий человек живет в любящем мире. Враж­дебно настроенный человек живет во враждебном ми­ре: каждый встречный служит вам зеркалом.
Форум » Общие форумы » Беседка » О книгах и авторах (Мнения, критика, восторги и все такое прочее...)
Поиск:

Статистика Форума
Последние сообщения Читаемые темы Активные пользователи Новые пользователи
  • Ленивые рецепты (5)

  • Станции и вокзалы Каз... (11)

  • С Днём Победы! 9 мая... (6)

  • СССР. Радиоприёмники,... (152)

  • C 8 марта, милые дамы (0)

  • С праздником Великой ... (6)

  • Зима ... (43)

  • Раздел Онлайн Игры (1)

  • Call Of Duty: Modern ... (6)

  • Продаю компьютерные и... (4)

  • Другой чат... от Еdua... (850)

  • Фото Чуйцев из России... (182)

  • СССР. Радиоприёмники,... (152)

  • Мобилография (134)

  • Музей СССР.... Вещи, ... (102)

  • О книгах и авторах (102)

  • Какие??? ...фильмы ре... (100)

  • Душевная общалочка 8-... (98)

  • 4u-stories (97)

  • Будь готов!! Всегда г... (90)

  • Anatoliy

  • душечка

  • Айза

  • Corsar

  • veter

  • Dan

  • Genetik

  • Hack

  • Bot

  • Meg@volt

  • arilivius

  • bedarev990909

  • dunalexander

  • gosha-major

  • lusia891204

  • inkasiiki

  • zokfada

  • na78to52

  • Reks-id

  • santayzholbarysova