Пятница, 19.04.2024, 21:34
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие форумы » Флейм » Гаджеты против людей (Гаджет друг или враг или так?)
Гаджеты против людей
АйзаДата: Воскресенье, 22.11.2009, 13:58 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 2  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Мой шеф, сам будучи обладателем коммуникатора, нетбука, ноутбука, цифрового фотоаппарата и цифровой фоторамки, постоянно твердит об опасности, исходящей от цифровых устройств.
Как-то наблюдая, как я торопливо меняла сим-карты в гнезде своего простенького телефона, он сказал, слушай тебе бы в армию, собирать и разбирать автомат Калашникова smile и добавил, но навыков у человечества всё больше, а мозгов всё меньше smile

Добавлено (22.11.2009, 13:58)
---------------------------------------------
Я заметила, что у многих людей звонок их мобильного телефона в качестве первой реакции вызывает напряжение и даже тревогу. Например, моя подруга Ди всегда при этом говорит, господи, ну кому я там опять нужна.
Когда к нам обращаются вживую, мы уже визуально и ментально можем определить, что сулит нам контакт, и собраться с мыслями. А мобильный звонок вторгается в самую сердцевину существования без прохождения каких-либо поясов защиты.


Ораза кабыл болсын
HospesДата: Воскресенье, 22.11.2009, 16:45 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 86
Награды: 1  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Снежок)
постоянно твердит об опасности, исходящей от цифровых устройств.

Гаджеты против людей, а что на этом свете для людей, продукты питания, одежда которая стреляет, сигареты, алкаголь, машины, газ которых, особенно в пробках, убивает организм, я не буду перечислять всего. Желающие можете назвать, что нить полезное, а я выложу контраргументы.
Вы боитесь мобильные устройства, вам говорят, там не носи, туда не вешай, опасно для здоровья. А антены мобильных операторов, стоят на высотках, жилых. На гостинницах и любых удобных зданиях и всем наплевать, что доза высокочастотного излучения там превышает в тысячу раз, по сравнению с излучением ваших гад/жетов. Но про это никто не должен знать, а то подадут в суд за нанесение вреда здоровью.
Quote (Снежок)
А мобильный звонок вторгается в самую сердцевину существования без прохождения каких-либо поясов защиты.

Вот,вот. Это нарушение прав человека и по этому, включонную мобиллу с собой не ношу никогда. Дома , пожалуйста wink
АйзаДата: Понедельник, 23.11.2009, 05:56 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 2  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Мы боимся не мобильных устройств smile мы боимся, что скоро не останется у основной массы человечества мозгов. Например, шеф в недавней дискуссии сказал, что крысы это существа, которые останутся, когда не останется никого. У них бешеный интеллект, колоссальная приспособляемость, злоба, сверхмобильность и способность к выживанию в любых условиях, где дохнут все обитатели ноева ковчега.
На мой вопрос зачем нужны эти твари в биологической цепочке, шеф полушутя, полусерьезно сказал, когда человечество убьет себя и всё живое своими же гаджетами, крысы выполнят свою главную сверхзадачу, они останутся. Они зарезервированы Высшим Дебаггером (Мозгом) для этих целей

Добавлено (22.11.2009, 20:29)
---------------------------------------------
К теории внеземного происхождения и миссии крыс
Почему природа порой жестоко регулирует численность любых биологических популяций, включая человека, и только колонии крыс не регулируются ничем и никем?

Добавлено (23.11.2009, 05:56)
---------------------------------------------

Quote (Hospes)
Гаджеты против людей, а что на этом свете для людей, продукты питания, одежда которая стреляет, сигареты, алкаголь, машины, газ которых, особенно в пробках, убивает организм, я не буду перечислять всего. Желающие можете назвать, что нить полезное, а я выложу контраргументы.

Hospes,
Так понятно, что все против людей, но ведь это и есть основная мысль моего сообщения. Против людей все то, что сами люди и придумали себе в помощь и в потеху....


Ораза кабыл болсын

Сообщение отредактировал Снежок - Понедельник, 23.11.2009, 05:58
БахтиярДата: Суббота, 05.12.2009, 19:59 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Награды: 1  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Не в обиду будет сказано, но я всегда так называемым гаджетам доверял больше чем людям! Моя мобила всегда обеспечивает мне связь с кем угодно и где угодно, мой КПК с GPS навигатором помогает мне ориентироваться в большом не знакомом городе лучше чем любой гид, ноутбук предоставляет мне 10 мин в Quake wink пока я сижу в кафешке и жду чего либо или кого либо, а так же он предоставляет мне интернет для доступа к полюбившемуся сайту родного города!))) Эти гаджеты всегда меня выручают, за что им и их создателям большое спасибо! Главное уметь ими пользоваться и чтобы руки расли из правильного места, и опасности они никакой не будут представлять! wink
nfastДата: Суббота, 05.12.2009, 23:42 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 1  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Скоро все эти гаджеты будут управлять миром! К примеру Гуглг тупит людей! щас не посещаем библиотеки, не ищем рефераты, короче интернет это то что завлажевает нами, а не мы им wacko

ctrl+v бесплатно
MilashkaДата: Воскресенье, 06.12.2009, 18:25 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Награды: 1  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Да вы вникните люди!!!!!!

Гад же ты!!!

Одно это, что говорит wacko faint lumped nocomp

МедведДата: Вторник, 08.12.2009, 19:44 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Награды: 1  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Milashka)
Да вы вникните люди!!!!!!
Гад же ты!!!
Одно это, что говорит

Милашка! Да ты просто поэт!!! Любого заставишь вникнуть wacko smile
Хотя я полностью согласен с Бахтияр.
Quote (Снежок)
что скоро не останется у основной массы человечества мозгов.

Никакие "гад же ты" эти мозги не заменят, да и общаться с гаджетами, полюбому "нуны" мозги smile чтоб не остаться без мозгов wacko happy

Quote (Снежок)
Например, шеф в недавней дискуссии сказал, что крысы это существа, которые останутся, когда не останется никого. У них бешеный интеллект, колоссальная приспособляемость, злоба, сверхмобильность и способность к выживанию в любых условиях, где дохнут все обитатели ноева ковчега.

Не согласен. В общем то, да. Но в девяностых годах Чу наполонили крысы, деваться было некуда. Таскали и воровали внаглую всё подряд. Конечно кто как мог боролся. Кто отстреливал, кто травил. Сейчас крыс нет, уж лет 10.
А гаджеты приживаются, а может тоже временно cool

душечкаДата: Четверг, 10.12.2009, 16:48 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 639
Награды: 2  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Milashka)
Гад же ты!!!

Здорово придумала. applause
Quote (nfast)
интернет это то что завлажевает нами, а не мы им
в смысле овладевает? есть рациональное в твоих словах
Quote (Бахтияр)
КПК с GPS навигатором помогает мне ориентироваться в большом не знакомом городе лучше чем любой гид

Дай ему Бог и дальше(наш навигатор Миша-так зовут актера,который говорит в навигаторе)заводит черти куда.
То на помойку,то в соседний район-так что радоваться приходиться топографическим знаниям.
но уметь обращаться с гаджетами(во обозвали)надо-всяко бывает.
biggrin


Свое мнение не меняют лишь дураки и покойники. Б.Шоу
АйзаДата: Суббота, 06.02.2010, 20:29 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 2  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ТЕОРИЯ АДМИНОВ (ПРО)

Прикрутила спеллчекер к своей Опере и получила маленький бонус кайфа. Как я понимаю тех людей, которые влюблены в свои профессии "настройщиков роялей"! Я имею в виду многочисленную славную армию администраторов и инженеров (систем, сетей, баз данных, хранилищ и т.д. и т.п.).

И у этой армии такой веселый жаргон - развернуть, уронить, поднять, поставить, вставить, сбросить, прикрутить, подвесить, откатить, запустить и т.д. и т.п. Все сплошные приставки - раз, под, при, в, с, от, за... А почему? А почему так много слов с приставками? Потому что так всегда и везде, где люди что-то строят, ремонтируют, настраивают и создают.

От этого и бонусы удовольствия - ведь человек не только существо социальное, он еще и существо строительное. Едва дорвавшись до песка и воды на пляже или в песочнице, дети тут же начинают возводить плотины и гидростанции, замки и дворцы, на худой конец модели пирожков и куличей. Все же я склонна считать, что самая древняя профессия - это строитель :).

Не могла удержаться не внести свою ноту (ноту фи) в известный анекдот.
Трое спорят в сети о том, чья профессия древнее.
Строитель:
- Наша профессия самая древняя. Мы еще египетские пирамиды строили.
Агроинженер:
- Да куда уж вам? Наши специалисты еще Эдемский сад проектировали.
Энергетик:
- Что вы спорите? Еще до того, как Бог сказал "да будет свет", у нас уже вся проводка была проложена.

Айтишник, снифя их разговор:
- Ну, и у нас профессия непростая. Недаром же самая страшная книга Стивена Кинга называется IT!


А я думаю, что они все правы, потому что их всех объединяет то, что они инженеры. И наша цивилизация стала развиваться по инженерному пути.

Не правда ли, удовольствие, когда прогресс-бар стремительно (как электропоезд) подходит к отметке 100%.
Не правда ли, удовольствие, когда usb-модем или принтер или ICQ сияют зеленым (как светофор) огоньком готовности.
Не правда ли, удовольствие, когда клик вызывает мягкий от-клик и все работает (как часы).

Добавлено (06.02.2010, 20:29)
---------------------------------------------
ТЕОРИЯ АДМИНОВ (КОНТРА)

У теории админов, как я ее называю, или теории инженерного (техногенного) развития цивилизации есть свои контра.

Марк Твен когда-то пошутил, что цивилизация - есть бесконечное накопление ненужных вещей. И многие гринписовцы, дзенбуддисты, пацифисты, вегетарианцы и прочие оголтелые защитники окружающей природы ухватились за его слова.

Я не поленилась найти его цитату по-английски: Civilization is a limitless multiplication of unnecessary necessaries.
Если быть точным, то Твен сказал, цивилизация есть бесконечное приумножение ненужных нужностей. Или нетребующихся потребностей. Или не необходимых предметов первой необходимости. Парадокс или игра слов, заложеннные в английской фразе, на русский язык не были переведены. Думаю, что Твен имел в виду гаджеты. Которые не являются необходимыми для жизни, но в то же время необходимы для человека.

Фактически, он перекликался с русским философом Бердяевым: "В нашем мире иерархия ценностей опрокинута, низшее стало высшим, высшее задавлено. Жизнь человека заполнена средствами к жизни (читай - гаджетами), которые стали самоцелью... Так называемый новый человек эпохи, человек завтрашнего дня будет иметь склонность окончательно принять средства жизни (гаджеты) за цели жизни".


Ораза кабыл болсын
GoodwinДата: Пятница, 03.12.2010, 19:07 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 48
Награды: 2  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Гаджеты!!!!

Павел Протасов. webplanet.ru

Смерть шпионам!

В одной из своих остатей я рассказывал о том, как отечественные "отделы "К"" "раскрывают преступления", предусмотренные "компьютерными" статьями Уголовного кодекса, привлекая людей за как-бы "несанкционированный доступ". Такое вольное толкование УК – вообще-то, практически норма для современных "киберполицейских".

Сегодня мы попробуем разобраться с еще одним источником "показателей" для нашей "кибермилиции" – статьей 138 Уголовного кодекса, вернее, третьей ее частью. Сама эта статья предусматривает ответственность за "нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений". Однако в третьей ее части говорится о "незаконном производстве, сбыте или приобретении специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации".

Игры в шпионов с непонятными правилами

При этом до 1 января 2010 года эта статья ответственности за приобретение этих "средств" не предусматривала, а за хранение – не предусматривает и сейчас. Ситуация с "техническими средствами" стала похожа на историю с холодным оружием: в то время, когда ношение его наказывалось по УК, хранение было ненаказуемо, и если нож находили, к примеру, при обыске в доме, то привлечь владельца к ответственности просто не могли. Но нож, разумеется, забирали.

Примерно то же и здесь: ничего не мешает владельцу утверждать, что вот это "устройство" он получил в подарок на новый, 2010 год, в аккурат 31 декабря. Вдобавок, и применение "средства" также ненаказуемо, если при этом не происходит нарушения "неприкосновенности частной жизни", например, если снимается какой-нибудь сотрудник "при исполнении". В общем, способы "отмазаться" остаются...

А "отмазываться" может понадобиться многим, поскольку покупка всякого рода "шпионской" техники – весьма популярное развлечение. На одном из крупнейших форумов про интернет-шоппинг под такие гаджеты даже выделен специальный раздел. Впрочем, риск попасться присутствует только в том случае, если происходит продажа "шпионской" техники, как правило именно так и ловят всех бедолаг. Затем следует следствие, суд, Сибирь и пафосная статья в какой-нибудь местной газете, про преступника, продававшего "шпионское оборудование", но вовремя пойманного и изобличенного.

Однако, прежде чем перейти к вопросам оборота "технических средств", нужно выяснить, что же под ними понимается. И здесь начинается самое интересное. Дело в том, что никаких детальных инструкций по отнесению техники к "предназначенной для негласного получения информации" не существует. Есть их общий перечень, утвержденный постановлением Правительства заодно с положением о лицензировании производства и продажи таких "средств". Но он никакой конкретики не содержит.

Есть более подробный перечень, содержащийся в другом постановлении Правительства, предназначенном для таможенников. От первого оно отличается только немного более конкретной классификацией "средств".

Однако, понятнее от этого, разумеется, не становится. И поэтому в таких делах важную роль играет экспертиза, которая и должна ответить на вопрос о том, является ли железка этим самым "средством", то есть – предназначена ли она для негласного получения информации.

В принципе, ничего страшного в таком положении вещей нет: такая же ситуация была все с тем же "холодным оружием", там тоже все решала экспертиза. Однако, по "холодняку" ее методика была наработана годами. А вот по "шпионской технике" ничего подобного нет: все решает какой-нибудь эфэсбешный эксперт. В результате сходные по характеристикам устройства в разных регионах могут быть либо признаны "шпионскими", либо не признаны – зависит от того, какими методичками он пользовался.

Не редкость – явно "предназначенные" миниатюрные камеры и диктофоны, на которые у продавца есть сертификат о том, что "шпионскими" они не являются. Но если к такому продавцу придут "кашники", изымут ассортимент и проведут свою, самую честную и правдивую экспертизу, то ее результат может оказаться не таким радужным, и за ней последует, как уже говорилось "суд, Сибирь"...

В общем, бардак в этой сфере царит страшный. К примеру, телефоны со встроенной фотокамерой по формальным критериям должны признаваться "шпионской техникой", но не признаются. В немногочисленных доступных разъяснениях говорится, что наличие в телефонах фотокамер "общеизвестно". Соответственно, возникает вопрос о том, будет ли признаваться запрещенной другая техника с наличием диктофона, например, mp3-плеер. Цена вопроса – возможная уголовная ответственность...

Или, например, "фотокамеры с вынесенными органами управления", упомянутые в "таможенном" списке. Это с ПДУ, что ли? Исходя из здравого смысла, можно предположить, что авторы постановлления имели в виду те камеры, которые управляются только и исключительно "вынесенными" кнопками и встроенных средств управления не имеют. Но предполагать – занятие неблагодарное: кто-то предполагает, а эксперт располагает. И как наш гипотетический эксперт будет понимать эту неоднозначную формулировку – вопрос к эксперту.

Есть в "таможенном" перечне и средства "для негласного контроля за перемещением транспортных средств и других объектов" – под эту формулировку попадают разного рода GPS-трекеры. Есть средства "закамуфлированные под бытовые предметы", например, веб-камеры в виде игрушек или часы со встроенной камерой, такие, как у Медведева, и упомянутые уже сотовые телефоны. Или "комплекс аппаратуры передачи видеоизображения по кабельным, радио, оптическим линиям связи" – под эту корявую формулировку попадает любой ноутбук с видеокамерой, радиомикрофон, или, например, приспособления для дистанционного наблюдения за детьми, так называемые "радио-" и "видеоняни". Они тоже могут рассматриваться как "комплекс аппаратуры передачи видеоизображения" и в некоторых регионах даже изымаются из продажи, как "запрещенные к обороту". А в некоторых – не изымаются.

Вот и пойми тут, что можно, а чего нельзя.

GoodwinДата: Пятница, 03.12.2010, 19:30 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 48
Награды: 2  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Первые проигравшие

Да и вообще непонятно, зачем потребовалось причислять к преступлениям приобретение "спецсредств" – в том случае, если хозяин просто с ними развлекается, никакой общественной опасности он не представляет. Если документирует с их помощью что-то противоправное (дачу взятки, например) – такие действия, скорее, полезны. А вот когда он начинает лезть в чью-то личную жизнь, то судить его можно по первым двум частям 138-й статьи. Фактически, третья часть криминализовала совершенно безобидную игру в шпионов.

И есть еще один нюанс. Для отнесения устройства к "шпионским" требуется экспертиза, результат которой не всегда предсказуем. А судят за них простых смертных, которые экспертами заведомо не являются и специальных познаний не имеют. Примерно так же было и в случае с "холодным оружием", уголовную ответственность за которое, к счастью, смягчили и оставили только за изготовление. А вот со "шпионской техникой" произошло прямо противоположное...

Ну ладно, китайские ручки и часы с видеокамерами – это как-бы действительно "средства, предназначенные". Но самое веселое начинается тогда, когда эти самые простые смертные начинают делать "шпионскую технику" сами.

В качестве примера можно привести дело Алексей Трубина, получившего "условно" за устройство, спаянное по схеме из журнала "Радио". Устройство представляло собой обычный радиомикрофон... (Документы по делу выложены здесь.)

Или вот, к примеру, приговор, вынесенный за встраивание видеокамеры в обычную компьютерную колонку. Вообще, много судебных документов и переписки выложено на Google Docs, так что вы можете самостоятельно составить представление о масштабах всего этого маразма.

Статья 138 УК устанавливает запрет на нарушение "тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан". И если толковать третью ее часть в контексте всей статьи, то можно прийти к выводу о том, что она предусматривает ответственность не за все "шпионские устройства", а только за те, с помощью которых можно негласно получать информацию о таких сообщениях, передаваемых по сетям связи.

Более того: именно такое мнение содержится в письме одного из работников центрального аппарата Следственного комитета при прокуратуре, ответе на запрос с просьбой разъяснить смысл статьи.

То есть, казалось бы, ни видеокамеры, ни радиомикрофоны под статью не попадают, поскольку с их помощью шпионить в сетях связи невозможно. Однако, большинство дел, возбужденных за "шпионскую технику", ведется именно следователями Комитета. И на такую несуразность они не обращают внимания.

Ответственность за какие-то "незаконные" действия предполагает существование закона, в котором определяется порядок совершения их же, но – законно. Закона такого нет. Согласно статье 129 Гражданского кодекса, в случае, если оборот каких-то предметов ограничен или запрещен, об этом должно быть указано в законе. Закона такого нет, есть перечень, утвержденный указом Президента. Причем указ принят до принятия ГК, то есть, сейчас применяться он не может. Однако, фактически применяется и, более того, "шпионская" техника была в него вписана после принятия ГК, тогда, когда для этого требовался закон, а не указ.

Что бы не усложнять статью из которой и так всё ясно, убрал ссылки на примеры. Смысл такой, что снимать скрытой камерой и прочие шпионские штучки, как бы неофициально запрещены. Статья касается России, поэтому не относится к Казахстану, значит и разговор про российские законы.
Хотелось бы услышать мнение, по этому поводу. Есть ли у нас в Казахстане какие либо ограничения по поводу гаджетов. Да вмешиваться в личную жизнь не хорошо и требует специального разрешения соответствующих органов.
Но человек снимает или записывает как гаишник или другие органы вымогают взятку, это тоже вторжение в личную жизнь или помощь стражам закона.
В Киргизии есть официальный магазин, где можно приобрести гаджет видео+звук, встроенный, практически в любую подручную вещь, часы, пуговицу, фонарик, брелок, очки, зажигалку, авторучку и т.д. Качество звука и видео вполне приличное, я бы даже сказал отличное. Магазин пользуется спросом как я знаю не только у жителей киргизии, но и Казахстана. Остаётся узнать не противоречит ли закон КЗ применению таких гаджетов, если противоречит, то как же с киргизами, чем их законодатели, отличаются от наших или у нас тоже можно пользоваться, кто нибудь может внести ясность в вопрос.

Форум » Общие форумы » Флейм » Гаджеты против людей (Гаджет друг или враг или так?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика Форума
Последние сообщения Читаемые темы Активные пользователи Новые пользователи
  • Ленивые рецепты (5)

  • Станции и вокзалы Каз... (11)

  • С Днём Победы! 9 мая... (6)

  • СССР. Радиоприёмники,... (152)

  • C 8 марта, милые дамы (0)

  • С праздником Великой ... (6)

  • Зима ... (43)

  • Раздел Онлайн Игры (1)

  • Call Of Duty: Modern ... (6)

  • Продаю компьютерные и... (4)

  • Другой чат... от Еdua... (850)

  • Фото Чуйцев из России... (182)

  • СССР. Радиоприёмники,... (152)

  • Мобилография (134)

  • Музей СССР.... Вещи, ... (102)

  • О книгах и авторах (102)

  • Какие??? ...фильмы ре... (100)

  • Душевная общалочка 8-... (98)

  • 4u-stories (97)

  • Будь готов!! Всегда г... (90)

  • Anatoliy

  • душечка

  • Айза

  • Corsar

  • veter

  • Dan

  • Genetik

  • Hack

  • Bot

  • Meg@volt

  • arilivius

  • bedarev990909

  • dunalexander

  • gosha-major

  • lusia891204

  • inkasiiki

  • zokfada

  • na78to52

  • Reks-id

  • santayzholbarysova