Вторник, 19.03.2024, 08:09
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие форумы » Обустройство и ремонт ... » Фонтан своими руками! (Идеи и технологии изготовления!)
Фонтан своими руками!
DanДата: Суббота, 17.04.2010, 10:43 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 173
Награды: 2  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Фонтаны бывают разные! А именно стильные и не очень. Для того чтобы создать шедевр нужно определиться со стилем. Т.к, фонтаны приемлемы различной формы и размеров ограничений в этом плане нет. Главное правильно рассчитать силы и не замахиваться на невозможное. Повторюсь, на начальном плане необходимо выбрать стиль. Например, творение в деревенском стиле может быть в виде мельницы, а в природном и естественном стиле струя может бить из самого камня.

После этого немаловажного этапа следует подумать, где именно будет находиться фонтан, ведь для этого необходим водоем наподобие пруда. Размеры водоема также зависят только от Вас, но хочу предупредить, что если выкопать маленький резервуар, то придется часто менять воду и фонтан будет слабенький. Так что в Ваших интересах выкопать пруд немалых размеров и выровнять стенки ямы, после чего покрыть специальной пленкой и заполнить водой.

Насос - это сердце фонтана, так что следующим этапом занимаемся именно этим выбором. От мощности творения зависит и расположение «сердца» например для слабого подойдет насос, погруженный в воду, а вот для сильного и напористого шедевра насос должен быть на поверхности. В выборе насоса для фонтана принцип «дорого, значит хорошо» не работает, Вам подойдет и самый обычный и дешевый насос. Ну а как расположить объект, сделанный нами на этом этапе я уже упомянула.

Вот и закончилась сухая часть с применением законов физики. Наш следующий этап куда более интересен, ведь это декорирование. И впору вспомнить о выбранном стиле. В прудик можно запустить рыбку и лилии. Сам резервуар можно обложить диким камнем. Вокруг посадить цветы самые разные. Пределы фантазии ни к чему! Все свои идеи теперь можно осуществить у фонтана.

Вот так у Вас в саду появилось место не только красивое, но и стильное. А при одном взгляде на творение радуется не только глаз, но и душа, ведь Вы это сделали сами.

Вот нашёл очень интересный фонтанчик! Предлагаю его вашему вниманию

Очарование этого фонтана обусловлено выбранными материалами — натуральными камнями разных размеров, форм и очертаний. Их различная компоновка позволяет соорудить композицию неповторимого вида. Мы возвели из камней колонну высотой 70 см и подключили насос с максимальной высотой подачи воды 100 см. Он установлен таким образом, что вода струится сверху, слегка бурля, но не разбрызгиваясь. Для сооружения такого фонтана подойдут любые натуральные камни. Мы взяли материал, с которым достаточно легко работать,— плитки песчаника: их просто резать и сверлить обычным породным буром.

Камни можно уложить штабелем; колонна будет стабильнее, если при укладке камней использовать небольшое количество цементного раствора. Укладывать следует камень на камень, но прежде чем положить следующий камень, раствору дают слегка застыть. Композицию желательно вначале собрать без раствора, нумеруя элементы с нижней стороны (если результат вас не устроит, можно перекомпоновать элементы заново).

Помимо натуральных камней понадобится водонепроницаемый резервуар, подходящий насос, пластиковая или медная труба, а также гравий и несколько кирпичей
Порядок работ:

1. Резервуаром для воды вполне может быть пластиковая кадка для цветов. Три кирпича послужат основанием для каменной плитки, которая будет накрывать насос.

2. Затем устанавливаются насос и труба для подъема воды. Чтобы проверить работоспособность насоса, следует налить в кадку немного воды и подключить насос.

3. Давление регулируется таким образом, чтобы вода вытекала, из трубы под напором, слегка бурля.

4. Самая большая плитка послужит в качестве перекрытия. С помощью бура для обработки камня сверлить отверстия в песчанике достаточно легко. Рекомендуем использовать при этом стойку для дрели, чтобы отверстия получались точно вертикальными.

5. После укладки плитки-перекрытия приступают к засыпке гравия.

6. После того как все элементы просверлены, начинают сооружение колонны. Попробуйте собрать

несколько композиций, что позволит выбрать наиболее удачный вариант. Пробное подключение насоса покажет, как именно будет струиться вода. Если результат удовлетворительный, промаркируйте элементы с нижней стороны; зафиксировав, таким образом, их положение и последовательность.

7. Чтобы укоротить трубу для подъема воды до нужной длины, последний камень необходимо временно снять. Конец трубы не должен выступать над верхней плоскостью камня.

ikodimДата: Вторник, 02.08.2011, 22:50 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Награды: 0  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
У меня так красиво рассказать не получится. Пока так:

№1 Начальный вариант



№2 конечный вариант



А теперь совсем нет-газончик тама теперь-маленький.
Прикрепления: 7335748.jpg (137.1 Kb) · 8123458.jpg (176.8 Kb)
DanДата: Вторник, 02.08.2011, 23:01 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 173
Награды: 2  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ikodim, супер! Возьму идею на вооружение!) Хочу что то подобное оригинальное сделать у себя в саду!
ikodimДата: Среда, 03.08.2011, 17:29 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Награды: 0  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
АААА!!Ошибсч! Анатолиц-это в Мобилографию -Битте!

Убрал good искал искал фонтан.... bomb


Сообщение отредактировал Anatoliy - Среда, 03.08.2011, 19:38
ikodimДата: Среда, 03.08.2011, 17:31 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Награды: 0  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Шарики с обратной стороны.

Прикрепления: 8717664.jpg (202.9 Kb)
ikodimДата: Среда, 03.08.2011, 18:01 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Награды: 0  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Корыто под воду и насос.





Прикрепления: 6355216.jpg (148.1 Kb) · 1935457.jpg (154.5 Kb) · 0057486.jpg (142.2 Kb)
DanДата: Вторник, 09.08.2011, 17:43 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 173
Награды: 2  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Однако не плохо! good

Вот нашёл ещё один прикольный вариант!



Этот красивый декоративный фонтан украсит любой дачный участок или уголок сада! Всего-то пара часов свободного времени и немного материала. Кстати о материале, Вам понадобится:

- Обрезки шпал: не менее 4 отрезков длиной 400 мм; 8 отрезков длиной 600 мм
- Дубовые бочонки: 2 бочонка 300 мм высотой и 400 мм в диаметре
- Силиконовая шпатлевка
- Садовый шланг: 1,5 м х 12 мм
- Помпа: подводная, с высотой подъема струи 1,4 м

На самом деле, такой фонтан можно соорудить из любого водонепроницаемого сосуда, в котором имеется хотя бы одно дренажное отверстие, в которое пройдет садовый шланг.

Самое сложное в данном случае — это надежно установить под нужным углом верхний бочонок и добиться того, чтобы вода стекала в нижний бочонок плавной струйкой. Инструменты потребуются вам только для того, чтобы просверлить одно отверстие в бочонке. Закрепить верхний бочонок можно с помощью небольшого количества шпатлевки. В нашем случае были использованы обрезки железнодорожных шпал, но при желании вы можете заменить их камнями или короткими бревнышками. Если вы решите соорудить фонтан на кирпичной кладке или каменных плитках, постамент следует замаскировать растениями.

Для своего фонтана мы взяли старые дубовые бочонки для вина. Поскольку от влаги дубовые доски расширяются, а без нее усыхают, бочонки надо герметизировать. Если вместо бочонков используются другие сосуды, они также должны быть водонепроницаемыми или их следует герметизировать. Если вы решили выбрать керамические сосуды, помните, что в каждом из них должно быть, по крайней мере, одно дренажное отверстие. Не забудьте, что просверлить отверстие в керамике невозможно.

Совет - Убедитесь в том, что диаметр сверла соответствует диаметру шланга, который вы собираетесь вставить в бочонок. В нашем случае был использован шланг с внутренним сечением 12 мм. Внешний диаметр шланга составлял около 19 мм.



Проверьте дно бочонков и заполните швы силиконовой шпатлевкой. После того как силикон высохнет, наполните бочонки водой и дайте им постоять в течение суток. Этого времени будет достаточно, чтобы проверить, не пропускают ли бочонки воду.

Возьмите сверло с плоским наконечником и просверлите отверстие в каждом из бочонков. В одном отверстие должно располагаться у края днища, а в другом - в боковой стенке, ближе к основанию бочонка. Пластиковая трубка должна будет пройти сквозь стенку нижнего бочонка и войти в отверстие в днище верхнего бочонка.



Вставьте приблизительно 200 мм трубки в боковое отверстие нижнего бочонка, а затем заделайте отверстие силиконовой шпатлевкой.

Соорудите из обрезков шпал постамент для фонтана. Установите на него верхний бочонок, который должен быть наклонен немного вперед, и вставьте свободный конец пластиковой трубки в просверленное в днище бочонка отверстие. Поскольку верхний бочонок не будет заполняться водой, герметизировать это отверстие не обязательно.



Прикрепите к помпе конец трубки, пропущенной сквозь стенку нижнего бочонка. Электрический шнур помпы вы можете спрятать позади водяной струйки или просверлить для него второе отверстие в стенке бочонка. Если вы решили просверлить второе отверстие, его также следует тщательно заделать шпатлевкой.



Когда силиконовая шпатлевка высохнет, наполните нижний бочонок водой и только после этого подключите помпу к электрической сети. При желании вы можете посадить возле фонтана растения, которые должны гармонировать с другой окружающей зеленью.

Если вода стекает в нижний бочонок неровной струйкой, прорежьте в верхнем бочонке неглубокий желобок для стока.
ikodimДата: Среда, 25.07.2012, 00:35 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Награды: 0  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline


Вот такой фонтан как то попался в позпрошлом году вроде.

Камень метра полтора в высоту,если не два. greeting
Прикрепления: 1665990.jpg (184.6 Kb)
novoteh-ekbДата: Вторник, 17.05.2016, 16:20 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Не плохо получилось, возьму на заметку

http://novoteh-ekb.ru
ESamoy1ovaДата: Воскресенье, 07.10.2018, 16:09 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Для установки фонтана идеальным вариантом считается местечко, защищенное от ветра и солнца. Хорошо если рядом будет источник воды и электроэнергии. читаю в статье https://svoimirykamiinfo.ru/fontan-svoimi-rukami/ Мне понравился вариант как на фото. может кто-нибудь знает как такой соорудить можно?
Прикрепления: 8171149.jpg (449.1 Kb)
Форум » Общие форумы » Обустройство и ремонт ... » Фонтан своими руками! (Идеи и технологии изготовления!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика Форума
Последние сообщения Читаемые темы Активные пользователи Новые пользователи
  • Ленивые рецепты (5)

  • Станции и вокзалы Каз... (11)

  • С Днём Победы! 9 мая... (6)

  • СССР. Радиоприёмники,... (152)

  • C 8 марта, милые дамы (0)

  • С праздником Великой ... (6)

  • Зима ... (43)

  • Раздел Онлайн Игры (1)

  • Call Of Duty: Modern ... (6)

  • Продаю компьютерные и... (4)

  • Другой чат... от Еdua... (850)

  • Фото Чуйцев из России... (182)

  • СССР. Радиоприёмники,... (152)

  • Мобилография (134)

  • Музей СССР.... Вещи, ... (102)

  • О книгах и авторах (102)

  • Какие??? ...фильмы ре... (100)

  • Душевная общалочка 8-... (98)

  • 4u-stories (97)

  • Будь готов!! Всегда г... (90)

  • Anatoliy

  • душечка

  • Айза

  • Corsar

  • veter

  • Dan

  • Genetik

  • Hack

  • Bot

  • Meg@volt

  • arilivius

  • bedarev990909

  • dunalexander

  • gosha-major

  • lusia891204

  • inkasiiki

  • zokfada

  • na78to52

  • Reks-id

  • santayzholbarysova