Четверг, 28.03.2024, 21:50
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hospes  
Форум » Высокие технологии » Железо и софт » Советы и секреты! (Как сделать, чтобы работа на компьютере стала комфортной!)
Советы и секреты!
DanДата: Среда, 17.03.2010, 21:22 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 173
Награды: 2  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Быстрое открытие программ

Если у вас открыто несколько программ, вы вероятно закрываете их один за другим. Но есть более удобный способ. Нажмите и удерживайте клавишу [Ctrl] и кликайте на на тех кнопках на панели задач, чьи программы вы хотите закрыть (вы заметите, что выбранные кнопки будут вдавлены). Теперь можете кликнуть правой кнопкой на одной из этих выбранных кнопок и выбрать команду Закрыть (или любую другую).

У вас, вероятно, есть две-три программы, которые вы запускаете ежедневно, а то и по много раз в день. И, скорее всего, вы вынесли ярлыки этих программ в наиболее удобное место на "Рабочем столе", чтобы запускать их как можно быстрее. Можно еще больше ускорить запуск этих программ, если задать "горячие" клавиши для их вызова. Привыкнуть потом будет ОЧЕНЬ легко.

Для этого щелкните правой кнопкой мыши по ярлыку нужной программы, выбирете пункт "Свойства" и на вкладке "Ярлык" установите курсор мыши в поле "Быстрый вызов". Затем нажмите комбинацию клавишь для вызова этой программы (Ctrl+Alt+буква, Ctrl+Shift+буква, Alt+Shift+буква или Ctrl+Alt+Shift+буква). Привыкнуть к такому способу открытия программ очень просто, даже удивляешься, как раньше обходился без этого.

DanДата: Среда, 17.03.2010, 21:24 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 173
Награды: 2  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ускорение работы с NTFS

При работе с файловой системой NTFS может наблюдаться некоторое уменьшение производительности. Это связано с тем, что при открытии любых папок и файлов система обновляет метки последнего доступа к объектам, что при большом их количестве может привести к снижению скорости доступа.

Кроме того, для совместимости со старыми приложениями Windows XP создает в разделе с NTFS специальную таблицу, содержащую все имена файлов и папок (данного логического диска), представленные в формате MS-DOS (8 символов в имени и 3 символа для расширения файла). В настоящее время подобная специфика NTFS не является актуальной, поэтому эту особенность желательно отключить для увеличения производительности.

Можно блокировать эти ненужные для большинства пользователей механизмов NTFS. Для этого надо войти в р/р => HKEY_LOCAL_MACHINE => SYSTEM => CurrentControlSet => Control => FileSystem, создать два параметра типа DWORD и присвоить им имена NtfsDisableLastAccessUpdate и NtfsDisable8dot3NameCreation. Надо присвоить каждому из них значение "1", жать OК и перезагрузиться.

DanДата: Среда, 17.03.2010, 21:24 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 173
Награды: 2  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Запрет использования файла подкачки

Владельцы компьютеров с большими объемами оперативной памяти могут себе позволить запретить операционной системе помещать любые данные в виртуальную память.

Работать с оперативной памятью значительно быстрее. Если у вас более 1-го гигабайта оперативной памяти, можно пойти на этот шаг. Если же у вас меньше памяти, то это чревато появлением проблем и сбоев в работе.

Например, при запуске требовательной программы, наподобие Photoshop или видео редактора, да еще и работая с большим файлом, у Вас могут появляться сообщения о том, что программе недостаточно оперативной памяти и ошибки, которые приведут к сбою и потере вашей работы. Так что, исходите из минимума - 1 ГБ.

Если Вы решились запретить использование виртуальной памяти, это можно сделать так:

Зайдите в свойства системы (правая кнопка на ярлыке <Мой компьютер>, пункт <Свойства>).
Выберите закладку <Дополнительно>. В разделе <Быстродействие> нажмите кнопку <Параметры>.
В появившемся окне снова выбираем пункт <Дополнительно>. В разделе <Виртуальная память> нажмите кнопку <Изменить>.
В результате всех этих действий появится окно <Виртуальная память>. Здесь можно указать минимальный и максимальный объемы файла подкачки. В нашем случае, нужно от него вообще отказаться. Делаем активным переключатель <Без файла подкачки>.
Осталось нажать кнопку <Применить> и три раза <Ок>. После перезагрузки компьютера изменения вступят в силу.

Теперь вы можете безбоязненно удалить файл pagefile.sys.

Размер файла подкачки автоматически регулируется операционной системой, но иногда бывают случаи, когда это лучше сделать самостоятельно. При первой необходимости Windows автоматически увеличивает файл подкачки.

В этом случае есть сразу два отрицательных фактора.

Во-первых, это существенное замедление работы приложений,

во-вторых, постоянное уменьшение и увеличение этого файла приводит к его фрагментации, а это ВЕСЬМА нежелательно!

Чтобы этого избежать, можно вручную задать постоянный размер файла подкачки. Зайдите снова (См. выше) в свойства системы и вызовите окно <виртуальная память>. В разделе <общий объем файла подкачки на всех дисках> вы увидите его рекомендуемый объем. Умножьте это число на 2,5. В этом же окне вы можете задать полученное число в виде минимального и максимального объемов файла подкачки.

Лично я, на своём домашнем компьютере, при размере оперативной памяти 1,25 ГБ, сделал так: поставил минимальный и максимальный объем файла подкачки 717 МБ.

Если вас очень лимитирует дисковое пространство, то можно уменьшить множитель до 2 или, в крайнем случае, до 1,5, но лучше этого избежать.

Изменяя параметры виртуальной памяти, вы можете переместить файл подкачки на любой диск. Это может быть полезно, если на вашем компьютере установлено несколько жестких дисков и среди них есть более быстрые, чем системный.

Выберите нужный диск и задайте для него размеры файла подкачки, а для системного установите флажок <без файла подкачки>. После перезагрузки изменения вступят в силу, и вы сможете удалить старый файл pagefile.sys.

DanДата: Среда, 17.03.2010, 21:28 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 173
Награды: 2  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
И ещё один маленький совет по увеличению производительности для тех кому вышеперечисленное покажется сложным!

Делайте почаще дефрагментацию! Это делается посредством вызова соответствующей утилиты через Меню "Пуск" - Программы - Служебные - Дефрагментация диска! И будет вам счастье ибо данная утилита наводит порядок на вашем жестком диске и тем самым ускоряя доступ к тем или иным файлам!

DanДата: Среда, 17.03.2010, 21:30 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 173
Награды: 2  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Избегайте лишнего

Возможно, этот пункт советов не будет особенно популярным среди многих пользователей, но, тем не менее, его необходимо озвучить. Посмотрите на свой рабочий стол, что вы видите? Многие из нас, скорее всего, увидят кучу панелей инструментов, утилит, значков в трее и т.д. т.п. А теперь задумайтесь, нужны ли все они вам и вашей операционной системе?

На самом деле очень многие программы, которые на первый взгляд кажутся полезными, не нужны совсем. Нет никакой необходимости в панели Google и Yahoo в Internet Explorer. Также как у многих из нас нет необходимости в одновременной установке браузеров Internet Explorer, Firefox и Safari. Не скрою, у меня их тоже два, но использую я в основном, только один из них. А "Сафари" хорошо работает на Макинтоше (для него они был сделан), но никак для Винды.

Помимо места на жестком диске очень многие программы автоматически загружаются в память. В результате тормозит вся система. Поэтому, перед установкой очередного значка в трей, задумайтесь, а будете ли вы им пользоваться? Ведь кликать на него вы, возможно, будете раз в год, а в памяти он будет висеть всегда со всеми вытекающими отсюда последствиями…

DanДата: Среда, 17.03.2010, 21:32 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 173
Награды: 2  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Обновляйте свой антивирус

Он просто необходим для надежной защиты вашего компьютера от вирусных и вредоносных программ и кодов, откуда бы те не поступили.

Поэтому необходимо обновлять не только вирусные базы, но и сами антивирусные программы. Вы, возможно, спросите, зачем это надо? Для ответа на этот вопрос я приведу вам простой пример: первые антивирусы не умели определять различные шпионские и вредоносные программы, однако с прошествием времени все изменилось. Мой "паучок" исправно ловит всю "линейку" наименований этой заразы

И дело не только в том, что пополнились антивирусные базы, но и в том, что усовершенствовались и сами антивирусные коды. Так, что не поленитесь, и обновите свой DrWeb, Nod32 или KAV.

Пусть хоть какой антивирус у вас стоит, но при правильном его обновлении и настройке, ваш компьютер будет работать как часы!

DanДата: Среда, 17.03.2010, 21:33 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 173
Награды: 2  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Поддерживайте чистоту

Если вы хотите, чтобы ваша Windows XP работала долго и надежно, то вам необходимо периодически выполнять ей некоторое "техническое обслуживание", которое в основном заключается в очистке реестра от ненужных записей, очистке временных (темповых) папок и дефрагментации жестких дисков.
Помимо, указанных выше операций, также желательно научиться правильно удалять установленные программы. Для этого всегда используйте "uninstall" или установку и удаление программ в панели управления. Если же вы все-таки просто удалили папку с программой, то хотя бы уберите ее из автозагрузки.

Последнее особенно касается аппаратных утилит и драйверов оборудования, которые очень любят встраиваться в автозагрузку и в дальнейшем использовать часть ресурсов вашего компьютера и в результате тормозить всю систему.

Также желательно периодически запускать так называемую "очистку диска", которая удалит многие ненужные файлы, просроченные точки восстановления и т.д. и.т.п. Все это не только очистит место на вашем жестком диске, но и продлит жизнь вашей Windows XP. Периодическая дефрагментация винчестера тоже поможет стабильной работе вашей оси.

DanДата: Среда, 17.03.2010, 21:33 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 173
Награды: 2  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Правильно удаляйте программное обеспечивание

Несмотря на то, что Windows с виду очень простая и дружественная операционная система, она весьма сложна за кулисами.

Одна из многих и распространённых ошибок – не правильная деинсталляция (по-русски говоря удаление) приложений (например, программ). При установке любых файлов, на компьютере создаются специальных файлы реестра и вносятся изменения в работу системы, но не правильное удаление программы может послужить причиной поломки ПК. И к тому же система будет работать не достаточно быстро и не стабильно

Способ № 1

1. Нажмите Пуск и перейдите в Панель управления
2. В Панели управления нажмите на кнопку: Установка и удаление программ
3.Дальше, найдите нужное приложение в списке и нажмите на кн опку правее: Удалить
4. Перезапустите систему.

Это просто, а главное это нужно для стабильной работы ПК. Хоть Вы и удалили с реестра файлы тех приложений, но всё же желательно использовать дополнительно для чистки реестра прогамму, типа RegCleaner или Auslogics Registry Defrag.

Способ №2

Для этого способа мы будем использовать программу, которая поможет нам удалить само приложение и все файлы реестра. Это RegCleaner. Она проста в использовании и алгоритм удаления схож со способом №1.

Способ №3

Если же Вы все-таки не смогли разобраться как удалить нужное приложение, то существует ещё, не менее удобный способ.

Открываем папку программы, и ищем файл unins.exe или uninstall.exe и просто его запускаем. Вот и всё Правильное удаление программ – залог быстрой, стабильной и успешной работы Вашей Операционной Системы.

А то некоторые люди умудряются удалять так: берут и перемещают в корзину папку с удаляемой программой прямиком из Program Files

DanДата: Среда, 17.03.2010, 21:35 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 173
Награды: 2  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Не устанавливайте что попало на свой компьютер

Не надо из-за спортивного интереса ставить себе на компьютер что не поподя. Тем более, если это пиратские (взломанные) версии программного обеспечивания. Иногда программы и так глючат, а неправильно вскрытые (да ещё неизвестно кем) .......... зачем тогда обвинять во всех грехах Билла? Ему и так достаётся!

Итак, следуя этим не трудным советам, вы сможете поддержать свою операционную систему и избавиться от кучи ненужных проблем. В любом случае, приведенные советы помогут вашей Windows XP, которая отблагодарит вас длительной надежной и стабильной работой.

Форум » Высокие технологии » Железо и софт » Советы и секреты! (Как сделать, чтобы работа на компьютере стала комфортной!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика Форума
Последние сообщения Читаемые темы Активные пользователи Новые пользователи
  • Ленивые рецепты (5)

  • Станции и вокзалы Каз... (11)

  • С Днём Победы! 9 мая... (6)

  • СССР. Радиоприёмники,... (152)

  • C 8 марта, милые дамы (0)

  • С праздником Великой ... (6)

  • Зима ... (43)

  • Раздел Онлайн Игры (1)

  • Call Of Duty: Modern ... (6)

  • Продаю компьютерные и... (4)

  • Другой чат... от Еdua... (850)

  • Фото Чуйцев из России... (182)

  • СССР. Радиоприёмники,... (152)

  • Мобилография (134)

  • Музей СССР.... Вещи, ... (102)

  • О книгах и авторах (102)

  • Какие??? ...фильмы ре... (100)

  • Душевная общалочка 8-... (98)

  • 4u-stories (97)

  • Будь готов!! Всегда г... (90)

  • Anatoliy

  • душечка

  • Айза

  • Corsar

  • veter

  • Dan

  • Genetik

  • Hack

  • Bot

  • Meg@volt

  • arilivius

  • bedarev990909

  • dunalexander

  • gosha-major

  • lusia891204

  • inkasiiki

  • zokfada

  • na78to52

  • Reks-id

  • santayzholbarysova